Retour page Accueil                       Retour page des Maquis du Barrage

 

 

Archives départementales du Cantal
Archives départementales du Cantal

 

F.F.I.A. 13ème Région  / Département du Cantal  /  Bataillon DIDIER / N°20

 

Exécution des prescriptions de la N. de 5. - N°4.882/1 du 10 Octobre 1944

 

ÉTAT FAISANT CONNAITRE le NOM des OFFICIERS, SOUS-OFFICIERS

et VOLONTAIRES

 

AYANT SERVI ANTÉRIEUREMENT dans les ARMÉES de TERRE, de MER et de l'AIR

 

HOMMAGE AU GROUPEMENT DE RÉSISTANCE DU BARRAGE DE L'AIGLE
HOMMAGE AU GROUPEMENT DE RÉSISTANCE DU BARRAGE DE L'AIGLE

D’abord dénommée Organisation métropolitaine de l’armée, l’Organisation de résistance de l’armée (ORA) prolonge l’action militaire dans la clandestinité depuis la fin des combats de 1940. Constituée sous l’autorité du général Frère à la fin de 1942, cette organisation se différencie de l’AS par ses structures de commandement et la composition de ses unités issues directement de l’Armée d’armistice. Si l’AS du général Delestraint reconnaît l’autorité du général de Gaulle en Angleterre, l’ORA du général Frère reconnaît celle du général Giraud en Afrique du Nord. Malgré leurs divergences, Delestraint et Frère partagent des convictions patriotiques, morales et religieuses et cherchent à s’entendre sur le concours à offrir aux troupes alliées au moment du débarquement.

 

https://www.defense.gouv.fr/terre/actu-terre/1942-1945-militaires-en-resistance

HOMMAGE AU GROUPEMENT DE RÉSISTANCE DU BARRAGE DE L'AIGLE
HOMMAGE AU GROUPEMENT DE RÉSISTANCE DU BARRAGE DE L'AIGLE

 

Noms et prénoms: DECELLE André Nom de guerre: Didier Grade actuel: Commandant Unité actuelle: État Major Bataillon Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Capitaine Spécialité: Mineur et pontonnier  Date d'entrée au service: 01/10/1931

Titulaire de la Médaille de la Résistance, Commandeur de la Légion d'Honneur, Grand Officier de l'Ordre National du Mérite

Base des médaillés de la résistance

** André DECELLE

Né(e) le/en 29-07-1910 à Pont-à-Mousson (54 - Meurthe-et-Moselle, France)

Date du décret15/10/1945

Date de publication au JO19/10/1945

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

** Titres, homologations et services pour faits de résistance

André DECELLE

alias Didier

Né(e) le/en 29-07-1910 à Pont-à-Mousson (54 - Meurthe-et-Moselle, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 163153

 

Noms et prénoms: BELLIER Jean Nom de guerre: RAS Grade actuel: Capitaine Unité actuelle: État Major Bataillon Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Lieutenant Spécialité: Chemin de fer Date d'entrée au service: 13/11/1929

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Anselme Marie Jean BELLIER

Né(e) le/en 21-07-1905 à Paris 13e arrondissement (75 - Paris (ex Seine), France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 45150

 

Noms et prénoms: BOUCHOT Claude Nom de guerre: Bernard Grade actuel: Capitaine Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Sergent Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1924

est né le 15 avril 1904 à Montceau les Mines (71).

Capitaine FFI Bernard dans le bataillon Didier.

Appelé sous les drapeaux en 1924, matricule n° 623, sergent de réserve.

Domicilié après la guerre 16 rue Clément Benoît à Saint-Vallier (71)

Homologué FFI n° GR 16 P 77411

Médaillé de la résistance, Chevalier de la Légion d'Honneur

** Base des médaillés de la résistance

Claude BOUCHOT

Né(e) le/en 15-04-1904 à Montceau-les-Mines (71 - Saône-et-Loire, France)

Date du décret 06/09/1945

Date de publication au JO 12/09/1945

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

 

Noms et prénoms: FREYD Roger Nom de guerre: RAS Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: P.C. Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Sous-lieutenant Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1941

 

Noms et prénoms: POIRIER Robert Nom de guerre: Bruno Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve): Prépare les Écoles d'Officiers de Réserve Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1939

** Titres, homologations et services pour faits de résistance

Robert Jules Alain POIRIER

alias Bruno

Né(e) le/en 03-06-1919 à Saint-Denis (93 - Seine-Saint-Denis (ex Seine et Seine-et-Oise), France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 483621

** Base des médaillés de la résistance

Robert POIRIER

Né(e) le/en 03-06-1919 à Saint-Denis (93 - Seine-Saint-Denis (ex Seine et Seine-et-Oise), France)

Date du décret 11/03/1947

Date de publication au JO 27/03/1947

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

 

Noms et prénoms: BRU Antoine Nom de guerre: RAS Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: P.C. Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Caporal Écoles d'Officiers de Réserve Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1932

 

Noms et prénoms: CHAUVAT Jean  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: P.C. Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve): Maréchal des Logis.. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1939

 

Noms et prénoms: GIRALDI Paul  Nom de guerre: Gérard Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: P.C. Arme d'origine: Infanterie Coloniale Grade dans l'armée (active ou réserve): Caporal chef. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1928

***Titres, homologations et services pour faits de résistance

Paul GIRALDI

alias Gérard

Né(e) le/en 19-11-1903 à Bastia (20 - 2B - Haute-Corse, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 257065

***Base des médaillés de la résistance

Paul GIRALDI

alias Gérard

Né(e) le/en 19-11-1903 à Bastia (20 - 2A - Corse-du-Sud, France)

Date du décret 11/03/1947

Date de publication au JO 27/03/1947

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

 

Noms et prénoms: LANTRUA Henri  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: Chef de parc Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve): Aspirant. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1928

Base des médaillés de la résistance

Henri LANTRUA

Né(e) le/en 20-04-1908 à Hyères (83 - Var, France)

Date du décret 31/03/1947

Date de publication au JO 13/07/1947

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

 

Noms et prénoms: MALBEC Marius  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve): Sergent. Spécialité: Mitrailleur Date d'entrée au service: 09/09/1912

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Antoine Marius MALBEC

alias Malvec

Né(e) le/en 20-11-1891 à Champagnac (15 - Cantal, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

 

Noms et prénoms: THEPIN André  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: Officier détail Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve): Sergent. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 01/03/1915

Titres, homologations et services pour faits de résistance

André Charles Joseph Philippe THEPIN

Né(e) le/en 19-02-1896 à Paris 6e arrondissement (75 - Paris (ex Seine), France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s) Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 567150

 

Noms et prénoms: WALTHER Roger Nom de guerre: Valentin Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: Chef transport ta ?  Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve): Sergent-chef. Spécialité: Sapeur mineur, Sapeur pontonnier Date d'entrée au service: 15/04/1936

 

Noms et prénoms: LAMBERT Etienne Nom de guerre: Brelan Grade actuel: Lieutenant Unité actuelle: Officier de liaison Arme d'origine: Artillerie montagne Grade dans l'armée (active ou réserve): Maréchal des Logis.. chef  École  Officiers Active Spécialité: Observateur Poste Conduite de Tir (artillerie) Date d'entrée au service: 15/10/1937

 

Noms et prénoms: CHAMPION Marc Nom de guerre: RAS Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: Adjudant Officier détail Arme d'origine: Train auto Grade dans l'armée (active ou réserve): Maréchal des Logis..  École  Officiers Active Spécialité: Comptabilité liaison Date d'entrée au service: 15/10/1936

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Marc Louis François CHAMPION

Né(e) le/en 16-08-1916 à Saint-Louis (Sénégal)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s) Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 118515

 

 

Noms et prénoms: VENTACH François Nom de guerre: François Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: Chef garage Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve) Adjudant Spécialité: RAS Date d'entrée au service: RAS

Titres, homologations et services pour faits de résistance

François Joseph VENTACH

alias François

Né(e) le/en 20-08-1903 à Argentat (19 - Corrèze, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 588536

 

Noms et prénoms: ADAM René Nom de guerre: Ajax Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: Ravitaillement Arme d'origine: Compagnie d'ouvriers d'artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) Sergent Chef Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1926

**Titres, homologations et services pour faits de résistance

René Joseph ADAM

Né(e) le/en 28-12-1906 à Dieuze (57 - Moselle, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 2878

**Base des médaillés de la résistance

René Joseph ADAM

alias Ajax

Né(e) le/en 24-12-1906 à Dieuze (57 - Moselle, France)

Date du décret11/03/1947

Date de publication au JO27/03/1947

Décoration Médaille
Sources l’Ordre de la Libération

 

Noms et prénoms: STOOS Jean Nom de guerre: Zoes Grade actuel: Sous-Lieutenant Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie de forteresse Grade dans l'armée (active ou réserve) Sergent Spécialité: Chef groupe mortier Date d'entrée au service: 01/10/1936

 

Noms et prénoms: MORILLON Raymond Nom de guerre: Esculape Grade actuel: P.C. Unité actuelle: Pharmacien Arme d'origine: Pharmacien Grade dans l'armée (active ou réserve) Lieutenant Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 16/09/1939

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Raymond Paul Edouard MORILLON

alias Esculape

Né(e) le/en 21-09-1915 à Loudun (86 - Vienne, France)  lieux de naissance différents ?

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 431309

 

Noms et prénoms: ZASLAWSKI Anatole Nom de guerre: Bobi Grade actuel: Aspirant Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve) Sergent Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1939

 

Noms et prénoms: LEFEVRE Jacques Nom de guerre: Le Vieux Grade actuel: Adjudant Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) Adjudant Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1915

Pseudo: LE VIEUX  Fonction: Sous-Officier d'ordinaire , Nom LEFEVRE Henri  Jacques né le 05/02/1895 à Die (Drôme), Entrée à la résistance: 06/06/1944

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Henri Louis LEFEVRE

alias Lavieux

Né(e) le/en 05-02-1895 à Die (26 - Drôme, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 353490

 

Noms et prénoms: BRIVIO Nuzoy  Nom de guerre: Brigne Grade actuel: Sergent  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Légion étrangère Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: RAS

 

Noms et prénoms: FOURNIER Henry  Nom de guerre: Prophète Grade actuel: Sergent  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Chars  Grade dans l'armée (active ou réserve) Sergent Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1937

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Henri FOURNIER

Né(e) le/en 27-05-1917 à Saint-Martin-de-Saint-Maixent (79 - Deux-Sèvres, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 231376

 

Noms et prénoms: HERODY Jean  Nom de guerre: Eléphant Grade actuel: Sergent  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie  Grade dans l'armée (active ou réserve) Maréchal des Logis.. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1937

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Jean HERODY

alias L'Eléphant

Né(e) le/en 10-02-1917 à Valiergues (19 - Corrèze, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 291865

 

Noms et prénoms: BADAL Roger  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Aviation Grade dans l'armée (active ou réserve) Caporal chef Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 13/11/1939

 

Noms et prénoms: BEYNEL Léon  Nom de guerre: Léon Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1910

 

Noms et prénoms: BEZARD Pierre  Nom de guerre: Ronron Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Aviation Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: Mécanicien radio Date d'entrée au service: 26/03/1940

 

Noms et prénoms: BIARD Albert  Nom de guerre: Pierre Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Septembre 1942

 

Noms et prénoms: BUFFET Charles  Nom de guerre: Lolo Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Division d'Artillerie Territoriale Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1939

 

Noms et prénoms: CHARPENTIER Jean  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Marine  Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: Fusillier marin Date d'entrée au service: Août 1942

 

Noms et prénoms: DUMONT Pierre  Nom de guerre: K.S. Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: D.C.A. Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Septembre 1943

Délégué général de l'Amicale ? 

 

Noms et prénoms: GARCES Jean  Nom de guerre: Garinos Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème Classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Octobre 1942

 

Noms et prénoms: GRADOR Jacques  Nom de guerre: RAS Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Marine Grade dans l'armée (active ou réserve) Aspirant Spécialité: Canonnier marine Date d'entrée au service: 15/09/1939

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Jacques Marcel André GRADOR

Né(e) le/en 10-11-1916 à Paris 2e arrondissement (75 - Paris (ex Seine), France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 266737

 

 

Noms et prénoms: HERODY Pierre  Nom de guerre: Fantou Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Cavalerie portée Grade dans l'armée (active ou réserve) RAS Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1932

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Pierre HERODY

Né(e) le/en 21-07-1912 à Valiergues (19 - Corrèze, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

 

Noms et prénoms: KONJICK Pierre  Nom de guerre: La Puce Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine:  Auto-Mitrailleuse de Combat Grade dans l'armée (active ou réserve) Maréchal des Logis. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1937

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Pierre KONJICK

alias La Puce

Né(e) le/en 17-07-1917 à Crombach (Belgique)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 322176

 

Noms et prénoms: MAURY Guillaume Nom de guerre: Dynamite Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine:  Génie Grade dans l'armée (active ou réserve) Sergent Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1938

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Guillaume MAURY

alias Dynamite

Né(e) le/en 13-07-1918 à Saint-Flour (15 - Cantal, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 406114

 

Noms et prénoms: OFFENSTADT Claude Nom de guerre: Claude Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine:  Commis et Ouvriers Militaires et d'Administration (génie) Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/04/1934

né le 01/1914 à Paris

 

Noms et prénoms: PERIER Jean Nom de guerre: RAS Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Régiment Tirailleurs Algériens Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 08/06/1940

né 24/02/1920

 

Noms et prénoms: WENNERT Émile Nom de guerre: Lorrain Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Wehrmacht Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: Artillerie Date d'entrée au service: 10/04/1943 au 19/09/1943

 

Noms et prénoms: BLANCHON Eugène Nom de guerre: Noirot Grade actuel: Chasseur  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) Caporal Chef Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1929

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Eugène François BLANCHON

Né(e) le/en 15-08-1909 à Limoges (87 - Haute-Vienne, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 63763

 

Noms et prénoms: BRANLE Fernand Nom de guerre: Beton Grade actuel: Sergent Chasseur  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1921

- Pseudo: BÊTON Fonction: Chef dinamitéros Nom BRANLE Fernand né le 04/09/1901 à Puy Malsignat (Creuse) Entrée à la résistance : 01/1944 Entrée au maquis: 23/07/1944  Instruction militaire grade: Infanterie, Personne à prévenir en cas d'accident: Madame BRANLE  Aynes (Cantal) Service Social enfants: Marié 2 enfants

 

Noms et prénoms: BERGERON Etienne Nom de guerre: Olive Grade actuel: Chasseur  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Bataillon Chasseurs Alpins Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1938

- Pseudo OLIVE Fonction: Tireur  Nom BERGERON Etienne né le 15/08/1918 à Chalvignac (Cantal) Entrée à la résistance : 06/06/1944 Entrée au maquis: 23/07/1944  Instruction militaire grade: Chasseur Alpin, Personne à prévenir en cas d'accident: Monsieur QUEILLE Sourniac (Cantal) Service Social enfants: Célibataire

 

Noms et prénoms: BELLOT Pierre Nom de guerre: Auclair Grade actuel: Chasseur  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie lourde Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1933

 

Noms et prénoms: CASTELLO André Nom de guerre: Escarte-figue  Grade actuel: Caporal  Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine:  Bataillon Chasseurs Alpins Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: engagé deux ans en 1940

 

Noms et prénoms: CHANUT Paul Nom de guerre: Le Silencieux  Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine:  Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1917

 

Noms et prénoms: CRESSENT Faber Nom de guerre: Camembert  Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1936

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Fabert Ghislain Jean CRESSENT

Né(e) le/en 07-05-1907 à Lignières-Châtelain (80 - Somme, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 150407

 

Noms et prénoms: COUDERT Léon Nom de guerre: Pat  Grade actuel: Caporal chef Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Aviation Grade dans l'armée (active ou réserve) Caporal chef Spécialité: Mécanicien Date d'entrée au service: Engagé 4 ans

 

Noms et prénoms: DEYMARD Fernand Nom de guerre: Dame  Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Juin 1940

Pseudo DANY, voltigeur, nom DEYMARD né le 06/01/1923 à Soursac , Instruction militaire Engagé volontaire 2 mois au 41e  Régiment d'Infanterie , personne à prévenir Monsieur DEYMARD  à Durfort de Soursac (Corrèze) célibataire,

 

Noms et prénoms: DUSSOL Aimé Nom de guerre: L'affreux  Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: chasseur Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: Motorisé Date d'entrée au service: Juin 1939

- Pseudo: L'AFFREUX Fonction: Pourvoyeur Nom DUSSOL Aimé né le 08/02/1919 à Chalvignac (Cantal) Entrée à la résistance : 15/06/1944 Entrée au maquis: 23/07/1944  Instruction militaire grade: Chasseur motorisé, Personne à prévenir en cas d'accident: Monsieur DUSSOL Chalvignac (Cantal) Service Social enfants: Célibataire

Décès 25/04/2007 à Mauriac (Cantal)

 

Noms et prénoms: DELATTRE Jean Nom de guerre: Tassi Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Aviation Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Juin 1933

 

Noms et prénoms: DUPUIS Marcel Nom de guerre: Champagne Grade actuel: Caporal Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) Caporal Spécialité: Armurier  Date d'entrée au service: Juin 1937

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Marcel DUPUIS

Né(e) le/en 22-03-1911 à Warmeriville (51 - Marne, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 202732

 

Noms et prénoms: GOUT François Nom de guerre: Bébert Grade actuel: Brigadier Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) Brigadier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: Juin 1939

Titres, homologations et services pour faits de résistance

François Antoine GOUT

alias Bébert

Né(e) le/en 22-10-1919 à Montmorency (95 - Val-d'Oise (ex Seine-et-Oise), France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 265976

 

Noms et prénoms: GARCIA Emile Nom de guerre: Mistral Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) Maréchal des Logis.. Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1927

-Pseudo MISTRAL Fonction: Tireur Nom GARCIA Emile né le 19/12/1907 à Celoux (Cantal) Entrée à la résistance : 06/06/1944 Entrée au maquis: 29/07/1944 Instruction militaire grade: Artillerie , Personne à prévenir en cas d'accident: Madame GROLF Aynes (Cantal) Service Social enfants: Célibataire

 

 

Noms et prénoms: GENDRE François Nom de guerre: Pompier Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Infanterie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1925

 

Noms et prénoms: HABSIGER Marcel Nom de guerre: La Misère Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1932

- Pseudo La MISÈRE Fonction: Pourvoyeur Nom HABSIGER Marcel né le 19/07/1912 à Wittenheim (Haut Rhin) Entrée à la résistance : 20/07/1944 Entrée au maquis: 20/07/1944 Instruction militaire grade: Artillerie , Personne à prévenir en cas d'accident: Madame HABSIGER Soursac (Corrèze) Service Social enfants: Marié 2 enfants

Une personne de sa famille: ?

Base des Alsaciens-Mosellans incorporés de force dans l'armée allemande

Charles Etienne HABSIGER

Mort pour la France le 04-01-1944 (Witebsk, Russie)

Né(e) le/en 26-12-1924 à Wittenheim (68 - Haut-Rhin, France)

19 ans, 0 mois et 8 jours

 

Noms et prénoms: MAZIER Antony Nom de guerre: Marsouin Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Marine Grade dans l'armée (active ou réserve) Quartier maitre Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1940

Titres, homologations et services pour faits de résistance

Antony MAZIER

alias Marsouin

Né(e) le/en 02-07-1920 à Anneville-en-Saire (50 - Manche, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 407489

 

Noms et prénoms: MIGHOUX Baptiste Nom de guerre: Blondin Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 3 mois

- Pseudo BLONDIN Fonction: Pourvoyeur Nom MICHOUX Baptiste né le 10/04/1908 à Saint-Hilaire-Luc (Corrèze) Entrée à la résistance : 06/06/1944 Entrée au maquis: 29/07/1944 Instruction militaire grade: Artillerie 3 mois, Personne à prévenir en cas d'accident: Madame MICHOUX  Aynes (Cantal) Service Social enfants: Marié 1 enfant

Décès 21/01/2000 à Avrillé (Maine-et-Loire)

**Titres, homologations et services pour faits de résistance

Jean Baptiste MICHOUX

alias Micky

Né(e) le/en 10-02-1908 à Saint-Hilaire-Luc (19 - Corrèze, France)

Carrière Famille résistance forces françaises de l’intérieur (FFI)

Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 418062

 

Noms et prénoms: TASÈ René Nom de guerre: Dartagnan Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Chars Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 15/10/1937

- Pseudo D'ARTAGNAN Fonction: Chauffeur auto Nom TAZÉ René né le 28/09/1917 à Paris (75) Entrée à la résistance : 01/06/1944 Entrée au maquis: 25/07/1944 Instruction militaire grade: Char , Personne à prévenir en cas d'accident: Madame TAZÉ Drugeac (Cantal) Service Social enfants: Marié 1 enfant

 

Noms et prénoms: YEUX Pierre Nom de guerre: L’œil Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Génie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème classe Spécialité: Chauffeur Date d'entrée au service: 1939

 

Le Chef de Bataillon DIDIER                            Destinataire: Subdivision Militaire

  Commandant la Zone 10                                                      AURILLAC

 

 

*********************

 

 

On considère que plus de 103 000 Alsaciens et 31 000 Mosellans furent incorporés de force dans l’armée allemande : la plupart dans la Wehrmacht,. Pour éviter toute désertion les alsaciens et mosellans étaient généralement envoyés sur le front de l’Est, loin de leur pays. Dans le malheur, beaucoup d’entre-eux furent capturés par les russes et envoyés comme prisonniers dans des camps, comme celui de Tambov.

Finalement, sur les plus de 30 000 mosellans incorporés de force, 7 000 décéderont ou seront portés disparus.

 

HAAG Jean (Lorrain)
HAAG Jean (Lorrain)

 

Ci-dessus

Faux permis de conduire FFI Barrage de l'Aigle

 

HAAG Jean (Lorrain)

Quelques années plus tard

             ***************

 

Noms et prénoms: WENNERT Émile Nom de guerre: Lorrain Grade actuel: Volontaire  Unité actuelle: Compagnie Bruno Arme d'origine: Wehrmacht Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: Artillerie Date d'entrée au service: 10/04/1943 au 19/09/1943

 

                                              *****************

 

Noms et prénoms: HABSIGER Marcel Nom de guerre: La Misère Grade actuel: Chasseur Unité actuelle: Compagnie Bernard Arme d'origine: Artillerie Grade dans l'armée (active ou réserve) 2ème canonnier Spécialité: RAS Date d'entrée au service: 1932

- Pseudo La MISÈRE Fonction: Pourvoyeur Nom HABSIGER Marcel né le 19/07/1912 à Wittenheim (Haut Rhin) Entrée à la résistance : 20/07/1944 Entrée au maquis: 20/07/1944 Instruction militaire grade: Artillerie , Personne à prévenir en cas d'accident: Madame HABSIGER Soursac (Corrèze) Service Social enfants: Marié 2 enfants

Une personne de sa famille: ?

Base des Alsaciens-Mosellans incorporés de force dans l'armée allemande

Charles Etienne HABSIGER

Mort pour la France le 04-01-1944 (Witebsk, Russie)

Né(e) le/en 26-12-1924 à Wittenheim (68 - Haut-Rhin, France)

19 ans, 0 mois et 8 jours

Documents ci-dessous

 

Les transplantations d'alsaciens-lorrains dans le Reich (1941-1945)

Le problème se complique à partir de 1941 avec l’interférence de l’opposition des Alsaciens et des Lorrains mosellans au travail forcé obligatoire (Reichsarbeitsdienst, RAD), puis à l’incorporation forcée. Les transferts deviennent dès lors un moyen de répression contre les familles des réfractaires et des « déserteurs » préférant fuir en zone non occupée. Malheureusement les transferts ne se sont pas arrêtés avec la Seconde Guerre mondiale

Le plan d’ensemble prévoit l’expulsion de 100 000 Lorrains en direction de Lyon, au rythme de 4 trains de 1 000 personnes chacun par jour. L’opposition de l’ambassadeur allemand en France Otto Abetz et du chef de la délégation allemande à Wiesbaden, Otto von Stulpnagel, retarde de quelques semaines la décision finale. Hitler ordonne l’expulsion le 2 novembre 1940. Les convois partent de Metz à partir du 11 novembre 1940. L’opération des expulsions est confiée à Berkelmann, haut responsable de la SS et de la police. Chaque jour 5 à 7 trains arrivent à Lyon, où les personnes déplacées sont prises en charge

Reste à déterminer le bilan des transplantations. Un rapport daté de 1943 fait état de 3 549 transplantations, chiffre nettement sous-évalué. Un recensement de 1946 dénombre 12 393 transplantations en Alsace, 5 691 dans le Bas-Rhin et 6 702 dans le Haut-Rhin, chiffre encore revu à la hausse par une statistique officielle de 1948  soit quelque 17 000 transplantations en Alsace contre 10 000 en Lorraine.

 

 

Les transplantations tout comme les expulsions étaient destinées a germaniser les départements du Rhin et de la Moselle. Elles avaient, de plus, un caractère répressif car les autorités allemandes voulaient empêcher l’émigration en masse a « l’intérieur » de la France et stopper les évasions des jeunes gens qui refusaient le [Service du travail du Reich, RAD] et l’incorporation de force. Ainsi un peu plus de 25 000 personnes furent envoyées dans des camps spéciaux en Allemagne, en Autriche et en Tchéquie. Le but fut partiellement atteint car les « Malgré-nous » hésitèrent a rejoindre « les lignes ennemies » par peur de représailles contre leur famille.

 

Répertoire des Français incorporés (Département de la Moselle)

dans les formations

Militaires Allemandes

Voir le TOME 3

 

Site Mémoire des Hommes

Base des Alsaciens-Mosellans

incorporés de force dans l'armée allemande

Voir le Site

 

 

 

Création du Site

Xaintrie-Passions

Le 27 Mai 2012

 

Un petit site sans

 prétention, apolitique

 juste pour nôtre plaisir

     et peut-être le vôtre ...

   * Que du Bonheur *

 

  1400 Pages, 

680 Reportages

21000 Photos

répartis dans l'ensemble des rubriques

 

Brochure 2021
brochure_loisirs_2021_juillet_web.pdf
Document Adobe Acrobat 7.2 MB
Argentat sur Dordogne Animations
Argentat sur Dordogne Animations

 

Bienvenus en Corrèze

 La Xaintrie

 

Idéalement situé entre la Vallée de la Dordogne classée Réserve Mondiale de Biosphère par l'Unesco et les Monts d'Auvergne, le Gite de la Bouldoire, attend les amoureux de pêche, vélo, rando à pied ou à cheval, baignade, etc...

Site du Gite La Bouldoire

5-livret-d-accueil-gite-de-la-chenaie.pd
Document Adobe Acrobat 2.4 MB
Facebook La Vie corrézienne
Facebook La Vie corrézienne
La Montagne Tulle-Ussel
Facebook La Montagne Tulle-Ussel
Facebook La Montagne Brive
Facebook La Montagne Brive
Facebook France bleu
Facebook France bleu
La Corrèze
La Corrèze

L’Office de Tourisme situé à

Argentat-sur-Dordogne est ouvert du

6/04 au 2/11

 

Saison (hors 07/08) :

lundi au samedi 10h-12h30 / 14h-18h (fériés 10h-13h)

 

Juillet-Août : lundi au samedi 9h30-13h / 14h-18h30

(fériés et dim 10h-13h)

Site internet

 

 

Et l’Office de Tourisme situé à Saint-Privat est ouvert du 8/07 au 30/08

lundi au vendredi 10h-12h30 / 14h-18h

Office du Tourime de La Xaintrie
Office du Tourime de La Xaintrie

Jeunes Agriculteurs du canton de Saint-Privat

Petite annonce gratuite

 

Bienvenue

en Xaintrie

 

Gites

Locations

Locations Vacances

Camping à la Ferme
Chambres d'H
ôtes

 

Hébergement

Les restaurants de Xaintrie
brochure_restaurants_2020_web(1).pdf
Document Adobe Acrobat 4.2 MB

Déchetterie de

Saint-Privat :

horaires et accès

Alain AUBIGNAC

Administrateur du site

danielleaubignac@orange .fr

 

Né à Tulle (19)

Famille Originaire

de la Xaintrie depuis 1749

Commune St Privat (19) 

Commune d'Auriac (19)

CommuneTourniac (15)  

     

Mes Passions

La Généalogie

depuis 36 ans

Recherches gratuites en Xaintrie

Correspondant pour

Xaintrie-Passions

 

Bernard BARDI

 

Mes Passions:

Le Dessin (les Pastels)

La Photo : fleurs, insectes,

                 nature, paysages

Le Sport:

   Marathon   

  Triathlon  

 Cyclisme

Le Cèpe de Bordeaux
Le Cèpe de Bordeaux
La Vache de Salers
La Vache de Salers
La Châtaigne
La Châtaigne
Promenades en sous bois
Promenades en sous bois
Les lacs et la Pêche (Lac de Feyt)
Les lacs et la Pêche (Lac de Feyt)
La Faune
La Faune
La Flore (Le Genet)
La Flore (Le Genet)
Le Patrimoine (Tours de Merle)
Le Patrimoine (Tours de Merle)
Les Barrages (Le Chastang)
Les Barrages (Le Chastang)
Les rivières (La Dordogne) Argentat
Les rivières (La Dordogne) Argentat