Retour page Accueil                    Pages Auriac

 

 

 Criterium Auriac le 22 04 2017

 

 

 Samedi 22 avril, course à Auriac avec un beau soleil. Organisation au top avec Eric aux commandes. Record de participation avec 85 inscrits...(pas encore au niveau des courses ''faciles'' de la Dordogne)

 

> En 1ère catégorie, 11 participants, Erwin dès le 1er tour s'échappe avec Bertrand de Bretenoux. Ils seront malheureusement rejoints et Erwin se classera 2ème et Jean-Charles 6ème.

 

> En 2ème catégorie, 18 participants qui prennent le départ avec les 1ères catégorie. (quelques critiques après la course....) Richard prend une belle 6ème place.

 

> En 3ème catégorie, 28 participants, et encore une chute....Nicolas plus à l'aise au fil des course finit à une belle 6ème place.

 

> En Gs, 21 participants, beau doublé pour Le club avec la 1ère place pour Guy qui part dès le 1er tour et finit seul à + de 33km/h, et Lionel 2ème, en sortant du peloton à 2 tours de la fin. Derrière, Gérard et Michel contrôlent la course et finissent dans un 1er petit groupe .

 

> Après la course comme d'habitude, très bon buffet pour tous les coureurs, accompagnateurs et bénévoles. (il reste même du fromage et quelques gâteaux...) Après avoir fait un peu de rangement, une vingtaine de 'volontaires' se retrouvent au restaurant à St Privat pour finir la soirée.

 

GP

1ère catégorie (11 participants)

 

1er   LOUBRIAT Frédéric– UC Sarlat

2ème  KINDT Erwin – VC Auriac

3ème  REYT Bertrand – Entente Bretenoux Biars

4ème  GARCIA Sébastien – UC Brive

5ème  CHAMPEAU Francis – VC Cosnac

6ème  FONTENEAU Jean Charles – VC AURIAC

7ème   CARDON Franck – VC Cosnac

8ème   GUITARD Raymond – Mauriac VC

9ème  CHAUDIERES Tom – UC Brive

Abandons de : FROUARD Franck et VAILLE Julien

 

 2ème catégorie (18 participants)

1er   DUBOIS Antoine – VTT Argentat

2ème   PRUAL Yann – Rider Sprinter Gignac

3ème   FAJOUX Yann – Mauriac VC

4ème   GOUMY Vincent – VC Tulle

5ème   MUCIGNATO Franck – UC Brive

6ème   TISSANDIER Richard – VC Auriac

7ème  VILLENEUVE Stephan– VC Tulle

8ème   DELAGE Fabien – VC Cosnac

9ème   GUZZONATO Philippe – Brive Limousin Triathlon

10ème  BECHAREL Nicolas – UC Brive

11ème   LARIVET Patrice – VC Cosnac

12ème PERRIER Francis - Rider Sprinter Gignac

13ème LARAUFIE Hervé – Rider Sprinter Gignac

14ème   CROISILLE Pierre – Troche Cyclo Nature

15ème  TRICOT Michel – VC Tulle

Abandons de ESCARIEU Frédéric - Rider Sprinter Gignac

 BENYACOUB David – UCC Tulle

 BRODIER Jérôme -  Rider Sprinter Gignac

3ème catégorie (28 participants)

 

1er   MORIN Alain – UCC Tulle

2ème  NOEL Etienne – VC Figeac

3ème   DA SILVA Thierry – VC Tulle

4ème  RODRIGUEZ Germain – VTT Argentat

5ème  VERNERIE Philippe – Mauriac VC

6ème  GOURDON Georges – UC Lubersac

7ème   DUROUX Bruno – UC Lubersac

8ème  CALVAGRAC Nicolas – VC Auriac

9ème  CHASSAGNE Christophe– Troche Cyclo Nature

10ème  RIVAUD Jean Christophe – VC Cosnac

11ème  REBEYROTTE Vincent – UCC Tulle

12ème  DUBUS Olivier – VC Cosnac

13ème   RIBEIRIE Stéphane – VC Tulle

14ème  LEGRAS Bruno – UCC Tulle

15ème  TARIF Adrien – VC Cosnac

16ème 

CHAUDIERES Jean François – UC Brive

LAFARGEAS Alexandre - Rider Sprinter Gignac

SALACROUP Jean Pierre - Rider Sprinter Gignac

MOLES Alexandre - Rider Sprinter Gignac

JUILLARD CONDAT Quentin – UCC Tulle

MAIZEL Clément – VC Auriac

TARIF Stéphane – VC Cosnac

LABORIE Thierry – Asso Souillac

CIPOLAT Aubin – Mauriac VC

SIMONET Sébastien – VC Cosnac

 

Abandons  de : CHAMBON Thierry – UC Brive

SALACROUP Yvan - Rider Sprinter Gignac

BLONDEL Daniel – UCC Tulle

Catégorie GS (21 participants)

 

1er   MASSOULIER Guy – VC Auriac

2ème   BREUIL Lionel – VC Auriac

3ème  RIBEROT Christian – ASPTT Brive

4ème   ALBERT Eric – VC Cosnac

5ème   DENIS Claude – Asso Château Lévèque

6ème   CHASTAGNOL Denis – Troche Cyclo Nature

7ème  ULBERT Jean Claude – UC Sarlat

8ème  POULVELARIE Gérard – VC Auriac

9ème  LACABANE Alain – VC Trélissac

10ème  ALAZARD Michel – Aurillac Athlétic Club

11ème  TEILLAUMAS Jean Luc – UC Lubersac

12ème  ROTH Michel– VC Auriac

13ème  BORDERIE Jean Louis – VC Cosnac

14ème  FAYE Serge – CMA

15ème JACQUEMART Thierry – Aurillac Athlétic Club

16ème 

FAUCHER Pierre - Troche Cyclo Nature

TEULADE Roland – Team Cycliste Ollioules Provence

 

Abandons de DAVIDOU Vincent - Rider Sprinter Gignac

VALIERGUES Henri – VC Auriac 

MAZERBOURG Serge – VC Tulle

LE PENNEC Patrick – UC Sarlat

Féminines (2 participantes)

1ère   GAUT Florence – UC Brive

2ème  FROUARD Céline – Troche Cyclo

 

Cadet (3 participants)

1er   DELGUEL Kélian - UC Sarlat

2ème  DAVIDOU Quentin - VC Cosnac

3ème  SIMONET Lucas – VC Cosnac

 

Cadette (1 Participante)

LOUBRIAT Amélie – UC Sarlat

 

Minime (1 participant)

COYCO Riowen – VC Cosnac

 

TOTAL DES PARTICIPANTS : 85

 Les International Six Days Of Enduro

2017

 

ISDE 2017 se dérouleront en France du 28 août au 02 septembre 2017 à Brive la Gaillarde  et en Xaintrie-  France

La FIM renouvelle donc sa confiance aux organisateurs locaux Le Moto Club Uzerchois et Xaintrie Moto Club reunis pour l’occasion dans le comité d’organisation 2017 des ISDE.

Les International Six Days Of Enduro 2017 en Xaintrie
Les International Six Days Of Enduro 2017 en Xaintrie
Les International Six Days Of Enduro 2017 en Xaintrie
Les International Six Days Of Enduro 2017 en Xaintrie

Création du Site

Xaintrie-Passions

Le 27 Mai 2012

Un petit site sans

 prétention, apolitique

 juste pour nôtre plaisir

     et peut-être le vôtre ...

   * Que du Bonheur *

 

  1400 Pages, 

680 Reportages

21000 Photos

répartis dans l'ensemble des rubriques

       Photos libres de        droits d’usage

Photos

Bernard BARDI sur

sa page

Office de Tourisme

de la Xaintrie

Site Internet

La Corrèze
La Corrèze
La Xaintrie
La Xaintrie
Office du Tourime de La Xaintrie
Office du Tourime de La Xaintrie
Logo de La Xaintrie
Logo de La Xaintrie

Voir plannings des visites 2017

Barrages du Chastang, Bort-les-Orgues,

La Tuilières,

l'Aigle,

Saint-Etienne-Cantales

Petite annonce gratuite

 

Bienvenue

en Xaintrie

 

Gites

Locations

Locations Vacances

Camping à la Ferme
Chambres d'H
ôtes

 

Hébergement

METEO Agricole

quotidienne

Prévisions à 7 jours

Saint-Privat

Nous n'héritons pas de la terre de nos ancêtres, nous l'empruntons à nos enfants

Lac de Feyt
Lac de Feyt

Alain AUBIGNAC

Administrateur du site

danielleaubignac@orange .fr

 

Né à Tulle (19)

Famille Originaire

de la Xaintrie depuis 1749

Commune St Privat (19) 

Commune d'Auriac (19)

CommuneTourniac (15)       

Mes Passions

La Généalogie depuis 31 ans

La Xaintrie

La Nature

La Photo

Correspondante pour

Xaintrie-Passions

Nicole DANG 

 

Artiste peintre 

  famille Puyraimond et

Dichamp en Xaintrie  
Restauratrice en retraite
 - le moulin de Lavergne
 - le "Liadou"

 à Saint Julien aux bois
- le "Scottich Pub"

à Argentat 

 

Mes Passions:
 créer et transmettre en Xaintrie la peinture, l'art et la culture

Correspondant pour

Xaintrie-Passions

 

Bernard BARDI

 

Mes Passions:

Le Dessin (les Pastels)

La Photo : fleurs, insectes,

                 nature, paysages

Le Sport:

   Marathon   

  Triathlon  

 Cyclisme

« La liberté,

c'est l'indépendance de la pensée. »



Voir Page

Sites favoris ou Amis

ou recommandés

Le Cèpe de Bordeaux
Le Cèpe de Bordeaux
La Vache de Salers
La Vache de Salers
La Châtaigne
La Châtaigne
Promenades en sous bois
Promenades en sous bois
Les lacs et la Pêche (Lac de Feyt)
Les lacs et la Pêche (Lac de Feyt)
La Faune
La Faune
La Flore (Le Genet)
La Flore (Le Genet)
Le Patrimoine (Tours de Merle)
Le Patrimoine (Tours de Merle)
Les Barrages (Le Chastang)
Les Barrages (Le Chastang)
Les rivières (La Dordogne) Argentat
Les rivières (La Dordogne) Argentat